Центр ГО,ЧС и ПБ НСО
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
Государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области»
26.09.2016

Встреча ветеранов Гражданской обороны в музее.

В преддверии Дня Гражданской обороны в музее была организована встреча ветеранов. Начальник ГКУ НСО «Центр…» Конев А.П. и начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Орлов В.В. принимали Владимира Анатольевича Бокова – председателя Новосибирского Облисполкома с 1983 по 1991 годы, а также Михаила Ивановича Соломина – начальника штаба ГО НСО с 1989 по 1996 годы.

Много было воспоминаний о совместной интересной работе, направленной на развитие города и нашей области, о становлении метрополитена и его стремительном  строительстве в те годы.

Затронули в разговоре и трагическую страницу: в 1989 году под Уфой произошел мощный взрыв газа в момент встречи двух пассажирских поездов (№ 211 «Новосибирск - Адлер» и № 212 «Адлер - Новосибирск»),  вспыхнул гигантский пожар.  Погибших было более 600 человек, среди них детей -181. Ветераны рассказали как в те трагические дни мобильно был организован штаб по оказанию психологической и материальной помощи, находился он в здании ДКЖ, где круглосуточно проводился поиск родственников в сложнейших условиях отсутствия мобильной связи и компьютерных баз данных. Штаб ГО взял на себя значительную долю задач.  Владимир Боков и Михаил Соломин рассказали как в 80-е и 90-е годы прошлого столетия осуществлялось взаимодействие между силовыми структурами и органами власти при ликвидациях ЧС в области и городе. Прозвучали слова одобрения по оснащению и содержанию здания на Фабричной,18 а также музея пожарно-спасательной службы.


Возврат к списку

up